[реклама вместо картинки]

Тёмная сторона

Объявление

Этот форум - попытка возродить основные ценности жизни, без которых она скучна, опасна и безынтересна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тёмная сторона » Жизнь » Смысл жизни


Смысл жизни

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Я конечно понимаю, что тема довольна избитая и встречается часто, но всё же в чём для вас заключается смысл жизни?

0

2

OverSeer написал(а):

Я конечно понимаю, что тема довольна избитая и встречается часто, но всё же в чём для вас заключается смысл жизни?

Так, ну я отвечу на поставленный вопрос позже, потому что интереснее узнать смысл жизни других людей, нежели обсуждать то что всё равно будет обсуждено позже и по этой причине немного сменит тему. Ну забейте в общем ;) на последние 16 слов (после слова "нежели", включая его). Просто пишите, в чём для вас заключается смысл жизни?

0

3

Смысла жизни объективно нет, а субъективно зависит от способности к фантазированию. Для меня смысл жизни в постоянном развитии в любой отрасли человеческой деятельности...

0

4

Lost_Stranger: Для меня смысл жизни в постоянном развитии в любой отрасли человеческой деятельности...

Здорова товарищ! ;) А это ж у тебя цель ты получается ставишь "постоянное развитие", или это ты подразумеваешь не твоё развитие, а развитие отраслей вообще?

0

5

Lost_Stanger написал(а):

Смысла жизни объективно нет, а субъективно зависит от способности к фантазированию. Для меня смысл жизни в постоянном развитии в любой отрасли человеческой деятельности...

Ты это в мировом масштабе? И если да, то как ты считаешь, к чему это приведет?

0

6

Тэйнмар
А это ж у тебя цель ты получается ставишь "постоянное развитие", или это ты подразумеваешь не твоё развитие, а развитие отраслей вообще?

Здорова и тебе!!!
Свою цель я не формулировал для себя, а посмотрел вокруг, что-то понял, что-то нет, но в силу своего понимания увидел, что мир целиком идёт именно по пути развития, а значит и мне туда же... Иначе как это я без мира? :D

OverSeer
Ты это в мировом масштабе? И если да, то как ты считаешь, к чему это приведет?

И в мировом, и в личном.
Для человеческого общества - это единственный шанс выжить, причем необходимо осуществить переход с экстенсивного на интенсивный путь развития.
А для меня... Реинкарнация покажет...

0

7

Развитие-это хорошо.Но бежать,пытаясь догнать горизонт,как сейчас делает большинство,тоже ни к чему.

0

8

Никто горизонт догнать не пытается... Надо просто идти, выбрав направление.... Вернее, не выбрав, а узнав направление, по которому идёт сама Вселенная, а её уж точно никак не обгонишь... :lol:

0

9

Смысл жизни в том, чтоб любить жизнь больше её смысла...

0

10

Fira: Смысл жизни в том, чтоб любить жизнь больше её смысла...

И всё таки я придерживаюсь мнения, что у каждого свой смысл жизни! То есть каждый живёт затем, зачем хочет! Но ведь кто-то может и не знать зачем живёт, так как ему быть? Ну наверное слушать тех, кто о смысле жизни толкует, но выбрать из нескольких смыслов жизни один, человек всё равно должен сам.

0

11

Ликбез (на всякий случай)

СМЫСЛ, а, м.

1. Содержание, сущность, суть, значение чегон. Понять с. происходящего. С. слова, высказывания.

2. Цель, разумное основание чегон. В этом поступке нет смысла. Жизнь получила новый с.

СОДЕРЖАНИЕ, я, ср.

2. Единство всех основных элементов целого, его свойств и связей, существующее и выражаемое в форме (в 1 знач.) и неотделимое от неё. Единство формы и содержания.

СУЩНОСТЬ, и, ж.

1. В философии: внутреннее содержание предмета, обнаруживающееся во внешних формах его существования. С. и явление.

2. То же, что суть.

СУТЬ, и, ж.
Самое главное и существенное в чёмн., существо 1, сущность. Войти в с. дела. Вникнуть в с. вопроса. Самую с. узнал.

ЗНАЧЕНИЕ, я, ср.

1. Смысл, то, что данное явление, понятие, предмет значит, обозначает. З. взгляда, жеста. Определить з. слова. Лексическое з. слова (означаемое им понятие).

ЦЕЛЬ, и, ж.

2. Предмет стремления, то, что надо, желательно осуществить. Его ц. учиться. Ставить себе чтон. целью. Благородная ц. Достичь цели. Иметь целью чтон. Ц. оправдывает средства (афоризм).

P.S.

Вывод: прочитав всё это я так и не понял что же такое "смысл". Мы вообще знаем что такое "смысл"? Если нет, то как мы можем говорить о смысле жизни?

0

12

Говорить о смысле мы можем как, о том, как сами себе примерно представляем значение этого слова.

0

13

То бишь, каждый дрочит, кто как хочет...... :lol:

0

14

Lost_Stranger: То бишь, каждый дрочит, кто как хочет......

А как иначе? Или ты предлагаешь придумать единый смысл жизни для всех?! Всех под одну гребёнку не получится сгрести, поэтому каждый уж сам себе должен ответить на вопрос "Зачем жить?", а можно и не отвечать и просто не запариваться из-за этого вопроса, но по-моему это равносильно ответу на поставленный вопрос например так - "Зачем жить? А чтобы жить" или "Жить, чтобы жить" и т.п.

0

15

Не, всё-таки общий вектор должен быть, иначе "воз и останется тут".... Мы - составляющие элементы общества, и если смотрим в будущее, то должны усматривать в нём своё лучшее, а не то, что кому, как кажется.....

0

16

а по мне так смысл жизни, в том чтоб быть просто собой жить, мы же  время атим на то.чтобы из кого—то показать,нафига спрашивается?,,

0

17

Значит меня проигнорили...
Да и к тому же не поняли...

Fira:
Говорить о смысле мы можем как, о том, как сами себе примерно представляем значение этого слова.

Примерно!?...

0

18

екатерина: а по мне так смысл жизни, в том чтоб быть просто собой жить, мы же  время атим на то.чтобы из кого—то показать,нафига спрашивается?,,

Приветсвую на нашем форуме. Некая просьба к тебе, екатерина... Ты можешь яснее высказываться?! ;)

Ego The Undead: Значит меня проигнорили...
Да и к тому же не поняли...

Как тебя могли понять, если тебя даже не заметили? ; )
P.S. Если проигнорили, т.е. не ответили на твои вопросы, то ща я отвечу...

Ego The Undead: Мы вообще знаем что такое "смысл"? Если нет, то как мы можем говорить о смысле жизни?

Смысл - это понимание сущности чего-то, будь то например какое-либо событие, высказывание (стихи, рассказы и т.п.), или даже будь то какое-нибудь существо. Это я сейчас сам придумал, и довольно быстро. Мне кажется понятно и вполне доступно, не то что ликбезе, который изложил выше Ego The Undead.

0

19

Вот: я же говорил - не поняли... Что значит "понимание сущности"?

0

20

Ego The Undead: Что значит "понимание сущности"?

Понять сущность - это значит понять значение чего-либо.
Например давайте прикинем значение некоторых вещей:
1) вещь - шкаф; сущность шкафа - хранить в себе например одежду, обувь, или какие-либо другие материальные ценности, хотя есть одно но! та сущность которую я сейчас "озвучил", это общепринятая сущность (или лучше сказать, общепринятое применение шкафа, это то для чего он в большинстве случаев существует, у него есть предназначение), но если вы положите шкаф дверьми вниз, то получится весьма сносный стол или лавочка! А если положить шкаф вверх дверьми, то там можно и спать!, положив туда матрас, подушки и т.п. Также шкаф может сойти за гроб ;) Вот вам несколько возможных применений шкафа, и если его будут использовать этак, то это тоже будет его сущностью, его предназначением, то зачем он есть, его смысл.
2) вещь - зеркало; сущность зеркала - отображать образы, которые попадают в него, и это основное его назначение, но ведь есть и другое применение зеркалу, например с помощью зеркала (кажется) можно создать лазерный луч, следовательно зеркало можно применить во множестве разнообразной техники, испльзуя зеркала возможно сосредотацивать тепло в какое-либо место (но здесь может потребоваться наличие солнца, а точнее солнечного света). И так в чём же смысл зеркала? А смысл у каждого зеркала свой, и зависит это от того, где определённое зеркало применяется или как применяется. Смысл зеркала, которое стоит дома - просто отображать образ; смысл зеркала в каком-либо техническом приборе, в том, что оно является обязательной частью некого технического узла, и там оно выполняет какую-то свою функцию, и выполнение этой функции и будет смыслом зеркала. В общем принцип ясен? Общий смысл у зеркала и есть и нет, дело в том, что любое зеркало отображает образы (это общий смысл), но то, где используется это свойство меняет смысл зеркала, поэтому можно сказать что у зеркал нет общего смысла, хотя смысл как таковой обязательно есть.
3) теперь не вещь, а живой организм - крокодил; сущность крокодила... странно звучит не правда ли? тогда попробуем начать иначе - назначение крокодила (так немного лучше звучит) заключается в следующем... и можно перечислять например: а) из крокодилов получаются хорошие ботинки, сумки и т.д., б) крокодилы присутствуют в пищевой цепи, и при этом они делают определённое полезное дело - истребляют больных животных (естественный отбор так сказать); в) крокрдилы существуют для того, чтобы на планете Земля обитало существо, название которому "крокодил". Вот например. И какое же из перечисленных назначений крокодила является его смыслом?! А каждое в отдельности и все сразу, потому что каждый крокодил может использоваться по оговорённым назначениям в равной степени, то есть крокодил существует на Земле, чтобы на Земле было такое существо как крокодил, в это же время он является санитаром (т.е. работником спец.отдела, название которому "Естественный отбор"), а также, после выслуги лет в спец.отделе "Естественный отбор", крокодила можно отправить на кожную фабрику, с целью использования его как источника крокодиловой кожи. Вот такая хрень!
P.S. Теперь надеюсь вам стало понятно, что у каждого человека свой конкретный смысл жизни, хотя при этом есть и какой-то общий для всех смысл, но всё равно одного еднственного (смысла для всех) нет! Потому что можно сказать что смыслом каждого человека является жизнь (т.е. каждый человек существует для того, чтобы жить), но также можно утверждать что смыслом каждого человека является смерть (т.е. каждый человек существует для того, чтобы умереть), и оба этих смысла верны, поэтому нет единого смысла и не будет, если смысл жить и смысл умереть не назовут одним словом ;)

0

21

Ego The Undead написал(а):

, ты ушёл в откровенный детерминизм. Главное - выразить мысль доступно, а не пользоваться словарём, проверяя каждое понятие.

0

22

я тут не при чём :lol:

0

23

А какой смысл в смысле?

0

24

Lost_Stranger: А какой смысл в смысле?

Тебе в словарь дорога  :D Не, на самом деле оч. прикльный вопрос, попробую на него ответить  :crazy: Итак: так как смысл есть значение, то значение смысла обозначать значение чего-либо. А, ну как !!!   :lol: Проще простого. Мне понравилось ; )

0

25

Жизнь прекрасна! Надо только поверить в это!

0

26

и желательно,чтобы этому никто не помешал или не опроверг своими поступками=)

0

27

Смысл не есть значение, потому что значение - это оценочная, т.е. количественная характеристика. Смысл же носит описательный характер, и, следовательно, не может вкладываться на некую шкалу, которая определяеться значениями....

0

28

+1

0

29

имхо, -5

0

30

Lost_Stranger: Смысл не есть значение, потому что значение - это оценочная, т.е. количественная характеристика. Смысл же носит описательный характер, и, следовательно, не может вкладываться на некую шкалу, которая определяеться значениями....

Да, можно сказать что значение - это оценочная характеристика, но с чего это значение стало характеристикой колличественной  :O  Колличесвто чего по-твоему обозначает такая характеристика как значение? По-моему значение, так же как и смысл носит описательный (он же оценочный, кстати) характер, потому что именно мы (люди), со своим субъективным мышлением придаём той или иной вещи его значение, т.е. смысл, мы определяем зачем "то", а зачем "это", следовательно придаём чему-либо смысл, будь то самим себе, свои действиям, какому-либо предмету и т.п.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Тёмная сторона » Жизнь » Смысл жизни