[реклама вместо картинки]

Тёмная сторона

Объявление

Этот форум - попытка возродить основные ценности жизни, без которых она скучна, опасна и безынтересна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тёмная сторона » Жизнь » Религии


Религии

Сообщений 1 страница 30 из 172

1

Какой религии вы придерживаетесь и почему?
P.S. Если в религии, которой вы придерживаетесь, имеются какие-то книги (Библия, Коран), артефакты и т.п., не возникало ли у вас вопроса, а не выдумка ли это всё? Ведь возможно есть какой-то процент того, что ваша религия - ложь.

0

2

Никакой не придерживаюсь.... Наиболее склонен к даосизму, но только в его форме мировоззрения, а не в форме религии, созданной в борьбе с буддизмом.....

0

3

Мне кажется, что "религия" нужна только людям слабым духом, которые не готовы принять все тягосты жизни и делят их со своим "богом". Про христианского бога всяких гадостей конечно могу наговорит, но не поймутс-с да и не к чему это. Где-то полгода назад очень понравился "Сатанизм" в трактовке ЛаВей'a, да и по прежнему считаю, что там есть парочка интересных мыслей. Сейчас живу сам по себе, и никто меня вроде не "крышует"  ;)

0

4

:diablo: ЛаВейская сатанинская библия очень даже весёлая штука :crazy: . Особенно, если читать некоторые её разделы.

0

5

А вообще сатанизм - это не религия!!!

0

6

А никто тут и не говорил, что сатанизм - религия.

0

7

Я это не упоминал, сатанизм - это мировозрение, а "весёлые" раделы - я пропускал...

0

8

А почему пропускал?  :)

0

9

Потому, что я хотел почерпнуть для себя что-тот новое/полезное/интересное, а не всякие там способы анонирования и как у них там обряды разные проходят  :)

0

10

Но это же часть их культуры, и, знакомясь с ней, не обойти этого.... Иначе не получишь комплексного видения этого мировоззрения. :)

0

11

Разве сатанизм-это не та же вера в бога,только не в доброго,а в злого?Который не говорит своим верующим "смиритесь",а защищает их и выполняет все желания.От хрюсовского бога ведь этого не дождешься.Вот они и придумали дьявола.

0

12

Wolverine: Разве сатанизм-это не та же вера в бога,только не в доброго,а в злого?Который не говорит своим верующим "смиритесь",а защищает их и выполняет все желания.От хрюсовского бога ведь этого не дождешься.Вот они и придумали дьявола.

Ха-ха-ха ;) Так говоришь как будто бы дьявол все желания исполняет ;) Или типа все счастливые люди, у которых есть всё то что они хотят, сатанисты, просто они не афишируют это? Да сатанизм такое же фуфло как и христианство и все остальные религии и секты. Вот если бы объявилось бы какое-нибудь могущественное существо, способное делать всё то что ему вздумаеться, и этому существу начали поклонятсья люди, то вот тогда бы это была бы религия (вера), не просто фуфло, а фуфло подкреплённое действительностью, а не так как в сегодняшних религиях всё построено на выдумках. Ну вот прикиньте что Годзила действительно существует, что японцам делать кроме как начат задобривать этого "крокдила", приносить в жертву дох.. рыбы например, в общем поклоняться ему - вот это я понимаю, это была бы религия - годзилизм например. Но ведь Годзилы нет, и ни о какой религии под названием годзилизм не может быть и речи, максимум это была бы "дешёвая" секта годзилистов, не более.
Кстати, о христианстве. Вроде Иисус Христос (если он вообще был) в своё время хорошие вещи говорил, типа правильные, но люди (ну, точнее, большинство людей) как обычно мало чего поняли и чтобы хоть как-то чего-то понять (ну чтоб о себе плохо не подумать) всё извратили, запутали и потом начали наживаться на других непонимающих и фанатично верующих в извращённые вещи людях. А ведь эти некогда извращённые вещи в первородном своём виде могли бы сделать жизнь лучше. Неужели большинство людей настолько глупы?

0

13

Wolverine написал(а):

Разве сатанизм-это не та же вера в бога,только не в доброго,а в злого?Который не говорит своим верующим "смиритесь",а защищает их и выполняет все желания.От хрюсовского бога ведь этого не дождешься.Вот они и придумали дьявола.

Ты по фильмам о сатанизме узнал??? :D  "злой бог", *я плакаль*, я ещё раз повторюсь, сатанизм - это не религия, это стиль жизни...

0

14

Overseer: я ещё раз повторюсь, сатанизм - это не религия, это стиль жизни...

А кстати для некоторых и христианство является стилем жизни (ходить каждый день в церковь, не кушать когда пост, молиться и т.д. и т.п.).

0

15

Любая религия-стиль жизни.И потому нельзя цепляться ни за одну из них.Они ничего не дают,а только берут у своих верующих.Религия-лишь один из способов лохотрона.

0

16

OverSeer написал(а):

Мне кажется, что "религия" нужна только людям слабым духом, которые не готовы принять все тягосты жизни и делят их со своим "богом". Про христианского бога всяких гадостей конечно могу наговорит, но не поймутс-с да и не к чему это. Где-то полгода назад очень понравился "Сатанизм" в трактовке ЛаВей'a, да и по прежнему считаю, что там есть парочка интересных мыслей. Сейчас живу сам по себе, и никто меня вроде не "крышует"  ;)

У веры очень много ипостасей. а как человек глубоко верующий скажу, что несчитаю что слаб духом и уверовал далеко не ради того, чтобы Бог облегчил мои тяготы на земле, а потому, что принимаю  его заповеди, заветы... и считаю их истинно справедливым и верным.
ПО-моему гадости можно только про людей рассказывать, ибо все не без греха, а про Бога то что? Как можно про него что-то рассказывать, если в него не веришь?

0

17

Wolverine написал(а):

Любая религия-стиль жизни.И потому нельзя цепляться ни за одну из них.Они ничего не дают,а только берут у своих верующих.Религия-лишь один из способов лохотрона.

Неправда :P

0

18

Неужели?Ну,тогда ты,наверно,фанатик,свято верящий в правильность всего,что говорит мать-церковь?Я лично говорю гадости только про церковь,не про бога.Про бога можно говорить в том плане,в каком его понимают люди,на это слово столько дребедени навешано-бог такой,бог сякой.А что мы про него можем знать?Про него вообще нельзя знать.Его только чувствовать можно.А если ты считаешь что-то справедливым и верным,то уже за это прячешься.От жизни.Мол,мне плохо,но я справедлив.Мол,от этого кому-то плохо,но так правильно.Как в фильме "Эдвард Руки-ножницы":"Мы говорим не о том,как лучше,а как правильно" И все религии на этом основываются.Для истины нет правильного и неправильного.Это-противоположности,а истина-цельна.

0

19

Вот странно! Только скажешь, что веришь в Бога, и тебя сразу же окрестили фанатиком.))
ну знаешь, фанатиков  я сам не очень люблю, но отличать одних от других умею. в церковь хожу нечасто. Тем более говоря о церки можно здраво говорить только о некой религиозной организации, преследующей лишь свои цели.

если ты считаешь что-то справедливым и верным,то уже за это прячешься.От жизни.Мол,мне плохо,но я справедлив.Мол,от этого кому-то плохо,но так правильно.Как в фильме "Эдвард Руки-ножницы":"Мы говорим не о том,как лучше,а как правильно" И все религии на этом основываются.Для истины нет правильного и неправильного.

:haha:  Прятаться - удел трусов, я же защищаю эту точку зрения. Почему я должен прятаться от жизни? кто сказал что мне плохо? разве иметь веру в Бога - это прежде всего быть мучеником?  не говорю что это приятно, или неприятно, я говорю, что это выбор, очень серьезный Выбор. а "Правильно" - это слишком размыто. С одной строны поступок может расцениваться правильным, а с другой совершенно противоположно.
Суть Религий в том, чтобы просто каждый день быть хорошым человеком.   Разве не так?

0

20

Imn написал(а):

Суть Религий в том, чтобы просто каждый день быть хорошым человеком.   Разве не так?

А что бы быть хорошим человеком - обязательно нужна религия??  :rolleyes:

0

21

OverSeer написал(а):
Imn написал(а):

Суть Религий в том, чтобы просто каждый день быть хорошым человеком.   Разве не так?

А что бы быть хорошим человеком - обязательно нужна религия??  :rolleyes:

;)
просто это ее суть, уникальность именно в том, что ты непросто хороший человек, но и тот, кто силен духом и твердо верит, незная наверняка... великий подвох;) правда в Библии сказано:"вера твоя спасет тебя"

0

22

Imn написал(а):

просто это ее суть, уникальность именно в том, что ты непросто хороший человек, но и тот, кто силен духом и твердо верит, незная наверняка... великий подвох;) правда в Библии сказано:"вера твоя спасет тебя"

Мне это почему-то рекламу напоминает "купи бутылку нашего чистящего средства - и вторую ты получишь бесплатно" :lol:
Ещё 2 вопроса можно? А в чём заслуга - "твёрдо верить но не знать наверняка" и разве плохой человек не может быть религиозен? Объясни мне - гупому человеку...

0

23

OverSeer написал(а):
Imn написал(а):

просто это ее суть, уникальность именно в том, что ты непросто хороший человек, но и тот, кто силен духом и твердо верит, незная наверняка... великий подвох;) правда в Библии сказано:"вера твоя спасет тебя"

Мне это почему-то рекламу напоминает "купи бутылку нашего чистящего средства - и вторую ты получишь бесплатно" :lol:
Ещё 2 вопроса можно? А в чём заслуга - "твёрдо верить но не знать наверняка" и разве плохой человек не может быть религиозен? Объясни мне - гупому человеку...

^_^ Да, то еще сравнение))
Заслуга в том, что пока ты слепо идешь и доверяешь, несоблазниться и не сойти с дороги.

разве плохой человек не может быть религиозен?

:) Религиозным может быть каждый. Террористы тоже религиозны и считают что верят в Бога, но разве их деяния хороши?)

0

24

Imn: Религиозным может быть каждый. Террористы тоже религиозны и считают что верят в Бога, но разве их деяния хороши?)

Для них очень даже хороши. Почему очень? Потому что во-первых они уничтожают "неверных" (то бишь нас), это хорошо для их народа, а во-вторых убивая себя вместе с "неверными" (вроде достаточно даже одного "неверного") они сразу попадают в их рай, [вам на заметку: типа чтобы им в рай попасть надо перейти по очень тонкому мостику, упав с которого попадаешь в ад], так вот - убивая себя вместе с "неверными" они (мусульмане? или кто там? ну террористы в общем) перепрыгивают, так сказать, этот их мостик и получается, в сумме, что они своим террактом делают хорошо и своему народу и себе.
P.S. И вообще, как вы можете знать, добро и зло относительно, то есть я хочу сказать что нет плохих или хороших религий - типа всё относительно.

Imn, выскажу своё скромное мнение насчёт того, почему некоторых верующих некоторые считают фанатиками. Это происходит из-за того, что когда начинаешь "опровергать" (т.е. в принипе просто обсуждать) некоторые аспекты веры верующих, приводя некие вполне объективные доводы, верующие люди начинают, извиняюсь, городить свои ничем необъяснимые (кажущиеся выдумкой за невозможностью их доказательства) догмами. К тому же когда верующие начинают приводить "свои" доводы, они, бывает, начинают противоречить самим себе. Кстати мне показалось что, Imn, ты тоже начинаешь запутанно говорить ;)

0

25

ТЕррористов можно отнести к организации, религиозной организации, действующей во благо себе. Людьми просто манипулируют, а те верят, искренне-глупо верят и покупаются на ложь. Либо все они под видом служителей господа просто рвутся ради своих целей. Я неверю что одна из мировых религий будет принуждать людей убивать. Разве Богу приносит удовольствие видеть как ради него его собственные сыновья перерезают друг другу глотки. Если - Да, то это не Бог!

Тэйнмар написал(а):

Imn, выскажу своё скромное мнение насчёт того, почему некоторых верующих некоторые считают фанатиками. Это происходит из-за того, что когда начинаешь "опровергать" (т.е. в принипе просто обсуждать) некоторые аспекты веры верующих, приводя некие вполне объективные доводы, верующие люди начинают, извиняюсь, городить свои ничем необъяснимые (кажущиеся выдумкой за невозможностью их доказательства) догмами. К тому же когда верующие начинают приводить "свои" доводы, они, бывает, начинают противоречить самим себе. Кстати мне показалось что, Imn, ты тоже начинаешь запутанно говорить ;)

А помоему здесь уже ты начал говорить запутанно) Веру нельзя опровергнуть! Как можно доказать или опровергнуть существование веры? ПО крайней мере поясни эту часть поста на примере если можно.

0

26

Imn: Людьми просто манипулируют, а те верят, искренне-глупо верят и покупаются на ложь.

А не возникало ли у тебя такой же мысли на счёт того же христианства? Просто сомневаюсь что только одна из религий (ну та которой мусульмане придерживаются) является такой плохой, то бишь которая создана с первоначальной целью - уничтожение "неверных". Вспомни как христиане убивали или изгоняли "еретиков", а крестовые походы? зачем они были? а чтобы подчинить себе другие" неверные" народы и поставить их "на путь истинный". Какие молодцы были эти крестоносцы, да? Так вот террористы такие же молодцы для своего народа. "Как они могут быть плохими раз умерли за свою веру?" могут сказать мусульмане. "Аллах Акбар" говорят террористы перед тем как совершить свою миссию, а зачем они это говорят? сейчас мне придумалось что они, убивая других, приносят людей (и себя заодно) в жертву, и заведомо говорят кому они преподносят эту жертву, ну а боги, как вы можете знать, любят когда им преподносят дары.

Imn: А помоему здесь уже ты начал говорить запутанно)

Да, знаю что я часто запутанно говорю. Ну получается так - бывает что слишком уж много в одно время я хочу сказать и поэтому прыгаю в одном предложении с одной темы на другую, потом возвращаюсь и т.д. В прошлом своём сообщении под фразой "говорить запутанно" я подразумевал противоречие самому себе. Разве я уже успел напротиворечить самому себе? ;)

Imn: Разве Богу приносит удовольствие видеть как ради него его собственные сыновья перерезают друг другу глотки. Если - Да, то это не Бог!

Это твоё субъективное мнение и для себя ты "прав" говоря "Если Богу приносит удовольствие видеть как ради него его собственные сыновья перерезают друг другу глотки, то это не Бог". Для них Это Бог, да, жестокий, но всё равно Бог (типа ему можно - жестоким Богу быть не запретишь), у них он такой, и твоё мнение мусульманам здесь не нужно - ты "неверный", и ножом по горлу. Жестоко? - какой Бог такие и люди. Согласен или нет? Если нет, то не поленись объяснить почему.

Imn: Веру нельзя опровергнуть! Как можно доказать или опровергнуть существование веры? ПО крайней мере поясни эту часть поста на примере если можно.

Ха! Ты сам сказал "Как можно доказать или опровергнуть существование веры?" не так ли?
Пожалуйста, вот тебе пример: заменим в твоём вопросе слово "веры" на слово "Бога" и ответим на этот вопрос. Пожалуйста, ответь первым. И потом я отвечу на тот же вопрос.
P.S. Imn, я уважаю твоё мнение, просто хотел бы убедиться заблуждашься ли ты или знаешь что заблуждаешься.

0

27

Тэйнмар написал(а):

А не возникало ли у тебя такой же мысли на счёт того же христианства?

ах... жаль когда писал пост - вычеркнул строчку про крестовый походы и грешки христианской церкви) Ты наверное и сам понимаешь, что слова религия и вера - различны.

Тэйнмар написал(а):

какой Бог такие и люди. Согласен или нет? Если нет, то не поленись объяснить почему.

Если люди сами начинают творить себе Бога по их образу и подобию, то в конце мы получим сидящего на облачке дьявола. Все в наших руках. Свобода воли - в конце концов это он дал нам ее.

Тэйнмар написал(а):

Ха! Ты сам сказал "Как можно доказать или опровергнуть существование веры?" не так ли?
Пожалуйста, вот тебе пример: заменим в твоём вопросе слово "веры" на слово "Бога" и ответим на этот вопрос. Пожалуйста, ответь первым. И потом я отвечу на тот же вопрос.

гм... интересно, почему я должен отвечать на собственный вопрос)? Ну хорошо
Вопрос:Как можно доказать или опровергнуть существование Бога?
Ответ:Это вопрос твоей веры, только она сможет тебе на него ответить.

Тэйнмар написал(а):

P.S. Imn, я уважаю твоё мнение, просто хотел бы убедиться заблуждашься ли ты или знаешь что заблуждаешься.

ООО, а в чем конкретно я заблуждаюсь?? Скажи пожалуйста) Буду очень признателен

0

28

Да,вера и религия-не одно и тоже.Нужно верить в то,что помогает жить,не вредя ни себе,ни другим.Каковы твои глубинные мысли,такова и твоя вера,таков и ты сам.Религия для этого не слишком нужна.

0

29

Imn: Ты наверное и сам понимаешь, что слова религия и вера - различны.

Конечно понимаю, и думаю объяснять эту разницу не требуется, ну вы же сами понимаете в чём разница ;)

Imn: Если люди сами начинают творить себе Бога по их образу и подобию, то в конце мы получим сидящего на облачке дьявола. Все в наших руках. Свобода воли - в конце концов это он дал нам ее.

"Сидящий на облачке дьявол", придуманый людьми для того чтобы "играть роль Бога", является Богом того народа, который придумал его ;) Можешь не отвечать на эту мою брехню ;)

Imn: Вопрос:Как можно доказать или опровергнуть существование Бога?

Ответ: Никак! ;) Ни то, ни другое в принципе не доказуемо, но это в общем и не важно - есть Бог или нет. Ну а смотря на вещи трезво, мы можем увидеть что доказательств в пользу того, что Бога нет, больше, и я думаю вы понимаете почему. Подобная трезвая точка зрения, на факт существования Бога, по большому счёту, полностью уничтожает наверное любую религию, но религию, а не веру. Ведь верой можно обозначить субъективное мировоззрение человека на мир, с учётом веры в какую-либо теорию, которая отвечает например на такие вопросы: "что будет после смерти?" и, вообще, "зачем жить?".

Imn: ООО, а в чем конкретно я заблуждаюсь?? Скажи пожалуйста) Буду очень признателен

Под заблуждением я понимаю такую вещь как "непонимание того, что любые теории, веры - это всего лишь фантазии разума человеческого, т.е. ложь, лажа, обман самого себя, и в принципе ничего более". Так ты заблуждаешься или знаешь что заблуждаешься? Мне показалось что ты Знаешь. Я например знаю что заблуждаюсь, но в моём сердце теплица надежда на то, что всё таки все наши выдумки могут быть не в пустую, то есть я верю в то что "кто во что верит то с ним и будет", или как иногда говорят "каждому по вере его", и кстати моя подпись из той же серии.

P.S. Я понятно говорил или опять запутанно?

0

30

Ответ: Никак! ;) Ни то, ни другое в принципе не доказуемо, но это в общем и не важно - есть Бог или нет. Ну а смотря на вещи трезво, мы можем увидеть что доказательств в пользу того, что Бога нет, больше, и я думаю вы понимаете почему. Подобная трезвая точка зрения, на факт существования Бога, по большому счёту полностью уничтожает наверное любую религию, но религию, а не веру. Ведь верой можно обозначить субъективное мировоззрение человека на мир, с учётом веры в какую-либо теорию, которая отвечает например на такие вопросы: "что будет после смерти?" и, вообще, "зачем жить?".

Я смотрю на вещи трезво но не могу сказать что доказательств что Бога нет - больше. Доказательств вообще нет, есть теории и догадки. Так что ты уж постарайся и приведи хоть парочку.

Под заблуждением я понимаю такую вещь как "непонимание того, что любые теории, веры - это всего лишь фантазии разума человеческого, т.е. Ложь, лажа, обман самого себя, и в принципе ничего более". Так ты заблуждаешься или знаешь что заблуждаешься? Мне показалось что ты Знаешь. Я например знаю что заблуждаюсь, но в моём сердце теплица надежда на то, что всё таки все наши выдумки могут быть не в пустую, то есть я верю в то что "кто во что верит то с ним и будет", или как иногда говорят "каждому по вере его", и кстати моя подпись из той же серии.

ТОгда и этот спор заблуждение и вся жизнь это возможно одно большое заблуждение. Так рассуждать неинтересно! Ты не привел ни одного довода почему вера - это "Ложь, лажа, обман самого себя, и в принципе ничего более".

P.S. Я понятно говорил или опять запутанно?

В твоем посте нет ничего запутанного, я вижу только пустые Высказывания, не поддерживаемые фактами. Просто обоснуй свои мысли, и еще: Как ты смеешь говорить людям что они заблуждаются, если сам находишься в заблуждении?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Тёмная сторона » Жизнь » Религии