[реклама вместо картинки]

Тёмная сторона

Объявление

Этот форум - попытка возродить основные ценности жизни, без которых она скучна, опасна и безынтересна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тёмная сторона » Жизнь » Истина


Истина

Сообщений 1 страница 30 из 117

1

Что такое истина (или хотя бы что ею считать) и где она живёт? Я знаю, что вряд ли кто точно ответит на эти вопросы, но всё же...

0

2

Ego The Undead: Что такое истина

Истина - это Объективная Правда, которая не может быть оспорена. Следуя из этого "определения" истину, в некоторых вопросах (например) "есть ли жизнь после смерти?" и т.п.), мы скорее всего никогда не узнаем, а точнее говоря если и узнаем то нам всё равно будет некому поведать эту истину. А на самом деле истина это очень просто! "Как это?" возможно спросите вы, а вот так - например, все люди умирают. Истина? Да, Истина. Ещё пример? Ну вот вам ещё - лава очень горячая (я бы даже добавил, смертельно горячая). Истина? Истина.
P.S. Кстати не очень легко было приводить примеры истины ;)

0

3

О,Боже!Ты меня доконать решил.

0

4

Бессмысленная тема  :(
А как бы мог заметить товаришь Тэйнмар "как и всё в этой жизни"   ;)

0

5

OverSeer: Бессмысленная тема
А как бы мог заметить товаришь Тэйнмар "как и всё в этой жизни"

OverSeer (да и другие товарищи тоже), может не стоит в каждой теме говорить о бессмысленности. OverSeer, ну ты ведь даже вроде ничего не сказал здесь об Истине (где твоё мнение конкретно об Истине), сразу так выпалил "Бессмысленная тема" и всё, уж лучше бы "молчать", чем в каждой теме писать об этом, я же вроде и сам не так уж и часто упоминаю слово "бессмылсенность".\
P.S. Может давай я создам тему "Бессмысленность" и там уже будем в каждом сообщении писать "Всё бессмысленно", а остальные им будут отвечать "Да, согласен, всё бессмысленно"?! ;)
P.P.S. И я бы даже не прочь стереть это своё сообщение и впридачу выше написанное твоё ;) Ок? ;)

0

6

Истина-это то,что не имеет противоположности.

0

7

Истина - это, то к чему многие стремяться, но никогда не смогут достать. Тот мнимый идеал, в который слепо верят одни и напрочь отвергают другие. Есть она или нет? Кто его знает... Возможно время принесёт ответ...

0

8

Ego The Undead: Истина - это, то к чему многие стремяться, но никогда не смогут достать. Тот мнимый идеал, в который слепо верят одни и напрочь отвергают другие. Есть она или нет? Кто его знает... Возможно время принесёт ответ...

Ну насчёт определений, которые мы дали истине, я говорить почти ничего не буду, скажу лишь что даже наши определения истине скорее всего не являются истинными, потому что в первую очередь это наше определение, то есть по сути выдумка, и к тому же наше субъективное мнение.
"Есть она или нет?" - А это важно?! Не пох.. ли тебе на такую истину, которой, вроде как для тебя, и нет вовсе. Ты, Ego The Undead, как мне кажется больше хочешь услышать истинный ответ на один из тех вопросов, истинного ответа на которые не найдено (и вряд ли будет найдено), но придуманных ("правильных") ответов на которые множество, а действительно истинное тебе вроде как и неинтересно.
P.S. Кстати что вы думаете то о тех примерах истины, которые я приводил?

0

9

Те примеры, что ты приводил - всего лишь факты и не надо их путать с истинной!

0

10

Ego The Undead: Те примеры, что ты приводил - всего лишь факты и не надо их путать с истинной!

А, то есть по-твоему истина не фактична?! Если так, то как ты собираешься узнать истину? Придумать? Конечно нет, истину не придумаешь, а если и придумаешь то это точно не будет истиной, даже если всё очень замечательно придумалось. Истина, в большинстве случаев, не скрывается, а наоборот всегда у нас на виду. Истина видна, но эта видимая истина настолько проста что даже не верится что это истина и люди начинают усложнять это дело, например своими рассуждениями, что в настоящее время и происходит (как с твоей стороны так и с моей). Вот ответь на вопрос: почему факты и истина для тебя это отличные друг от друга вещи? Неужели ты не видишь здесь связи? Или у тебя тот же вопрос ко мне, только обратный?

0

11

Зачем обсуждать что такое истина и какова она? На мой взгляд для каждого человека существует своя истина.

0

12

Fira: Зачем обсуждать что такое истина и какова она? На мой взгляд для каждого человека существует своя истина.

Ха-ха. Истина одна на всех, а у каждого человека не своя истина, а своя правда, которая преподноситься некоторыми как истина. А вот зачем обсуждать что такое истина и какова она, я не знаю, разве что просто ради интереса.

0

13

Полность согласен с Тэйнмаром в этом вопросе..... Истина - непреложный факт - суть одно и тоже....

0

14

ИСТИНА, ы, ж.

1. В философии: адекватное отображение в сознании воспринимающего того, что существует объективно. Объективная и. Стремление к истине.

2. То же, что правда (в 1 знач.). Его слова близки к истине.

3. Утверждение, суждение, проверенное практикой, опытом. Старые истины. Избитые истины (опошленные частым повторением).

0

15

Ego The Undead, и вновь ты полез в словарь!  :lol: Ты  что ли думаешь что в словаре о всём и вся пишеться истина?  :D

P.S. Ты хотя бы словарь попроще нашёл, а то, блин, там так напишут что еле разберёшся (про слово "смысл" из словаря того, я так кстати ничего почти и не понял), но об истине я, в принципе, прочёл нормально, более менее доступно изоложили, и как мне показалось, то что написано об истины в словаре, очень схоже с тем, что я говорил выше.

0

16

Тэйнмар, полностью согласен ; )
Знаешь, Егор, можно сказать, что этнос - это народ, а можно, что феномен биосферы, системная целостность дискретного типа, работающая на геобихоимической энергии живого вещества в согласии с принципом второго начала термодинамики, что подтверждается диахронической хронологией исторических событий. Это добавит ясности?)

0

17

Это просто мнение Ожегова(кажеться). Для общего развития привёл...

0

18

Ego The Undead: Это просто мнение Ожегова(кажеться). Для общего развития привёл...

А, ну тогда ладно. Даже скажу - Спасибо!  :D
P.S. Просто ты когда такие вырезки из словарей пишешь, как будто бы подразумеваешь, что "Вот что значит "истина", видите? В словаре так написано, значит так оно и есть.", но всё же всё нормально, и приводишь ты ссылки из словаря просто так (для общего развития), а это в принципе гут.

0

19

Кста, заметьте,что в словаре истина -

То же, что правда

0

20

Fira: Кста, заметьте,что в словаре истина - "то же, что правда"

Fira, "Его слова близки к истине" - это просто фраза, которая прикольно звучит, это всё равно что на слэнге говорить, потому что говоря на слэнге ты меняешь смысл (значение) слов, и в той фразе, слову "истина" приписано значение слова "правда" - это в общем слэнг такой модный ;)

0

21

Хм...может быть, может быть...

0

22

Странница написал(а):

Ну вот и стой за свою веру, никто те не запрещает, но сейчас у нас свободная страна и мы не обязаны верить в какую-то определённую веру!

Истина ничуть не страдает от того, если кто-либо ее не признает.

0

23

Katarina, отличная фраза, только вот истина неведома никому :lol:

0

24

Тэйнмар написал(а):

Katarina, отличная фраза, только вот истина неведома никому

Истина ведома Богу, и только ему одному!

0

25

Спорить уж не буду, ибо всё равно ни к чему не приведёт, но если ты хочешь сказать что истина только в Библии, то скажу всё таки, что не сам Бог писал Библию, а следовательно не следует утверждать что в Библии написана бесспорная истина.

0

26

Тэйнмар написал(а):

ты хочешь сказать что истина только в Библии

Если бы я хотнл это сказать, то сказал бы! Да, Библию писали люди, нельзя сказать что всё что написано в Библии истина, но всё же большая часть - истина

0

27

Это например что по-твоему?

0

28

Я ездила на курсы в МФТИ, любимым занятием препода, было объяснение нам того, что он сам проходит (а это 3-ий курс)))
Вот рассказывал он нам про пси-функцию, с помощью которой можно вычислить вероятность.. Т е, как говорил он: я сейчас стою с вами, но есть вероятность того, что я сейчас на самом деле за окном... (вот эту вероятность и рассчитывают по пси-функции) Конечно вопросы - что это за бред? откуда они все это придумали? - не помогли)) На что преподаватель сказал, что то, что мы не можем объяснить, легче всего взять на веру, а то что мы считаем истиной - это грубо говоря смириться с этим утверждением...

Теперь примеры... те, что приводил Тэйнмар с ними не поспоришь, а вот пример - поезд едет, но в системе связанной с поездом, поезд относительно себя не движется, так что истина не только фактична, но еще и относительна, это одно из основных свойств истины)))

0

29

INCVIZITOR написал(а):

Истина ведома Богу, и только ему одному!

кто придумал твою мораль?

0

30

Katarina, истина на то и истина, по-моему, что не может быть относительной :D Видишь, у нас даже оказывается вообще различные понятия об истине :rolleyes:
А вообще про пси-функции я не очень понял, либо это просто у людей хобби такое расчитывать точку, в которой они не находятся ( :lol: ), либо это немного о другом наука (кстати наука ли?) о чём-то таком, о чём и писать тяжеловато будет, ну например о том, что похоже расчитывается вероятность от чего-то уже существующего, то есть вероятность того где бы могло быть построено здание в котором ты находишься, а следовательно, если бы здание в котором ты находишься было бы в другом месте, то и ты бы была в другом месте... В общем как мог объяснил :D А вообще не могу понять какая польза от столь нелёгких расчётов (ведь они нелёгкие, правда? :D)? Случаяно ни расчитывают ли так полёт ракет от места их нахождения до цели? :O

мыша: кто придумал твою мораль?

мыша, ну довольно на INCVIZIOR'а нападать то :D К тому же то, что он сказал скорее не мораль, а точка зрения.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Тёмная сторона » Жизнь » Истина