[реклама вместо картинки]

Тёмная сторона

Объявление

Этот форум - попытка возродить основные ценности жизни, без которых она скучна, опасна и безынтересна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тёмная сторона » Жизнь » Истина


Истина

Сообщений 31 страница 60 из 117

31

Истина - за разумом. Поэтому любое её определение нелепо.

"Непреложная правда" или "Объективность" - чушь собачья, так как само опредление той и другой всё ещё уменьшается в умозаключения и имеют достаточные объяснения, так же, как критерии и оценик, по которым та или иная вещь считается "объективой" или "непреложной".

Автор темы спрашивал об Истине, а ответы ему дали о Вещественной Реальности.

0

32

Тэйнмар написал(а):

мыша, ну довольно на INCVIZIOR'а нападать то

Дим, а где ты нападки усмотрел? ;) Вопрос про "кто" был задан неспроста...

0

33

Истина= объктивная реальность, и у каждого объекта она своя :cool:
Кто-то сказал: истина есть Бог. Тогда возникает вопрос: а он есть? ( так мы до чего угодно договоримся :dance2: )))

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Классик сказал: истина в вине)))
Вода не утоляет жажды,
Я помню пил её однажды...

0

34

Ну а вообще-то, ребятки, прежде чем лезть в дебри, сдайте экзамен по философии моему знакомому преподу))
Уж он-то научит и абсолютным и относительным истинам :mad: )))))))))0

0

35

Magna_Bestia, а ты можешь привести парочку примеров абсолютной истины и относительной? Интересно.

0

36

Ego The Undead написал(а):

Что такое истина (или хотя бы что ею считать) и где она живёт? Я знаю, что вряд ли кто точно ответит на эти вопросы, но всё же...

Истина - это и есть происходящее. Вне истины нет ничего, потому что кроме неё ничего нет. Всякие дуальные расклады - это вопрос твоего ума. Но ответь на один вопрос - где это происходит?. И стоит ли пилить истину на истину и не-истину, а потом конструировать свою идейно-концептуальную истину?
И не путай знание и проникновенную ясность. Потому что знание - это описание того что есть. И оно всегда будет меньше того что имеется.

0

37

Мысли из личного дневника
"Убеждения подобны узорам на песке в полосе морского прибоя.
Набегающая волна смывает их, не оставив и следа…
Палец художника выводит новые линии…
Старательно… Словно им надлежит остаться тут навек.
И так повторяется снова и снова…
Мечтающий о совершенном знает, что узор, к которому он лишь приступает,
неизбежно будет смыт.

И наконец… уж больше не чертит... на гладком, ровном песке…

Это пространство для некоторых моих мыслей, часть которых я, возможно, сотру через некоторое время, ибо поток сознания переменчив, как и река иногда меняет свое русло. Вчерашнее прозрение завтра уже представляется глупостью. Так происходит с каждым, кто не боится выйти на свободу за рамки собственных умозаключений."

0

38

Не хочу никого учить - это самое бесполезное занятие :)
  Но уж для тебя расстараюсь:
абсолютная истина не зависит от местных или временных условий.

Пример:
Абсолютная - ускорение свободнго падения в Древнем Вавилоне времён правителя Набопалосара и в данный момент равно 9,8 м/c^2;
Относительная - подъем на Ай-Петри есть тяжёлое испытание (ну а по сравнению с покорением Эвереста - это просто прогуляться до обеда)))  :P )
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
E=mc^2 - нiщо не звiдки не береться i нiкуди не зникаэ :P

0

39

Молодой человек, заканчивайте с классической физикой.

0

40

истина в вине :crazy:

0

41

а ещо говорят что она... ХДЕто РЯДОМ......но...тсссс :secret:

0

42

Magna_Bestia, спасибо за разъяснения. Согласен.

fdh: истина в вине

А в водке есть шо? А то вино не лублу :D

WRANGLER!!!: а ещо говорят что она... ХДЕто РЯДОМ......но...тсссс

Не где-то рядом, а вокруг и везде :D Можно и так говорить.

0

43

Вообще истину нужно слушать, погружаться. А то ведь какой нибудь великопученник мучается в поисках и спрашивает :

- Где найти истину, как её постичь?

- Ты сдесь и сейчас, так где истина, когда она была вне и без тебя?

- О даааааа!!!!! Я понял......понял - всё тута и сейчас.... и я сейчас.....Блин, где бы миллион баксов хапнуть?

Понимание - это приз для дураков.

0

44

Тэйнмар написал(а):

Не где-то рядом, а вокруг и везде

это типа НЕ РЯДОМ чтоли? :D ага. типа ИСТИНА где угодно, но ток не там где щас мы :crazy:

0

45

WRANGLER!!! написал(а):

это типа НЕ РЯДОМ чтоли?  ага. типа ИСТИНА где угодно, но ток не там где щас мы

Опять же...... ты делишь истину на мы и истину. Будто это отдельные вещи. Весь казус в том, что ты противопоставляешь себя истине. Вообщем умом пытаешься добыть знание об истине. А знание - это описание того что уже есть. Даже сам термин "истина" уже названное для оперирования этим понятием в ходе общения. Каждое понятие имеет объём. Но как в объёме может содержаться то, что его не имеет?
Скорее разговор об истине подобен разговору о воде, которая бывает в различных состояниях - лёд, газ, жидкость, засранная какая нить там. Но суть её всегда одинакова. Просветлённое сознание свободно от идей и концепций о себе как о сути, лишено приоритета важности своего опыта. Святость - это, своего рода, очистное сооружение для ума, той операционной системы, которая распоряжается полученной мозгом информацией, но, в силу своей природы, отсеевает ту, которая наиболее важна для функциональности организма. Так и рождается из "есть" "я есть". Ну а далее "что я есть?". Это и даёт толчок к, так называемому, поиску истины. Святым может быть только ум, потому что в нём самом содержиться критерий для святости, для истины и для себя самого. Так же как и "истина" может быть только в уме. Ведь кто называет и обозначает себя умом? Ум таков только сам для себя. Вирусняк в этой операционке -"я". То "я", которое выдаёт себя за автора событий, одновременно отождествляясь с линией событий содержащихся в памяти, то есть с самой памятью.
Вот и получается что "поиск истины" и является самой истиной. Не-истины нет, если нет ей критерия. Ну а если есть таковой, то это происходит в самой истине. Вообщем лила.

0

46

Anderalexend написал(а):

ты делишь истину на мы и истину. Будто это отдельные вещи. Весь казус в том, что ты противопоставляешь себя истине. Вообщем умом пытаешься добыть знание об истине

неее, ребят! я нихрена ничё не делЮ ,не противопоставляю и ДАЖЕ не пытаюс!  :lol: мне ваще по барабану все эти заумные объяснения того, чего нельзя пощупать! :D если про МОИ ощущения- то истина это Я! (ну ,это типа КАК я чего решил ТАК оно есть и будет!)  :4ik0-4ik:

0

47

WRANGLER!!! написал(а):

неее, ребят! я нихрена ничё не делЮ ,не противопоставляю и ДАЖЕ не пытаюс!   мне ваще по барабану все эти заумные объяснения того, чего нельзя пощупать!

Заумные, потому что указывают за ум. По этому ещё раз говорю что понимание - это приз для дуралеев.

0

48

Anderalexend написал(а):

понимание - это приз для дуралеев

блин! и хде ж у мене ентот приз завалялси? :tormoz: от кого хоть приз-то? :blink:

0

49

WRANGLER!!! написал(а):

от кого хоть приз-то?

От ума.

0

50

андер- :crazy:
:lol:

0

51

а. от ума?.... :D тогда я - балбес! или по вашему-"дуралей" :crazy:
но почему же мне это жить -то не мешает? :crazy:

0

52

WRANGLER!!! написал(а):

но почему же мне это жить -то не мешает?

А что, должно?

0

53

Anderalexend написал(а):

А что, должно?

как я понял - оч должно! :crazy: но...нет... у мене всё пучком! :D

0

54

WRANGLER!!! написал(а):

как я понял - оч должно!

Не, совсем не должно. Когда необходимость появиться, то сам разберёшься.

0

55

У этого типа необходимость никогда не появится. Так что, боюсь, не разберется.

0

56

ANGLER написал(а):

У этого типа необходимость никогда не появится. Так что, боюсь, не разберется.

Ну это же неважно вовсе.

0

57

Anderalexend написал(а):

Ну это же неважно вовсе.

ПРЯМ ТАК И ХОЧЕЦЦА ПРОЦИТИРОВАТЬ ВСЕ ТВОИ ПРЕДЫДУЩИЕ ЗАГОНЫ ПРО ТО , ШО НАДО КОПАТСА ВО ВСЁМ! И ТУТ ВДРУГ - НЕВАЖНО!!! :crazy: А ЗАЧЕМ ЖЕ ТОГДА ВОБЩЕ РАЗГОВАРИВАТЬ?- ХДЕ ИСТИНА? ЕСТЬ ЛИ ЖИЗЬ НА МАРСЕ?- если это на самом деле НЕ ВАЖНО!!!
Я РЖУ! :lol:

0

58

WRANGLER!!! написал(а):

ПРЯМ ТАК И ХОЧЕЦЦА ПРОЦИТИРОВАТЬ ВСЕ ТВОИ ПРЕДЫДУЩИЕ ЗАГОНЫ ПРО ТО , ШО НАДО КОПАТСА ВО ВСЁМ! И ТУТ ВДРУГ - НЕВАЖНО!!!

Это ты просто так понял. Так что цитируй это своему пониманию.

WRANGLER!!! написал(а):

ХДЕ ИСТИНА?

Кто виноват что ты не понял?

0

59

истина это то что не может быть найдено ни одним человеком...

0

60

каратель грехов написал(а):

истина это то что не может быть найдено ни одним человеком...

Ну да.....конечно. Ведь человеки отделены от истины :rolleyes:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Тёмная сторона » Жизнь » Истина