[реклама вместо картинки]

Тёмная сторона

Объявление

Этот форум - попытка возродить основные ценности жизни, без которых она скучна, опасна и безынтересна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тёмная сторона » Жизнь » Боль


Боль

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Что по вашему мнению страшнее, боль - душевная или физическая? Ответ - естественно обосновать.
(Авторские права этого вопроса принадлежат многоуважаемой Fir'e)

0

2

OverSeer: Что по вашему мнению страшнее, боль - душевная или физическая? Ответ - естественно обосновать.

Кратко ;)
Боль физическая хуже, ибо душевной болью можно управлять (ну, то бишь лично я могу управлять своими чувствами если захочу).

0

3

Тэйнмар написал(а):

Боль физическая хуже, ибо душевной болью можно управлять (ну, то бишь лично я могу управлять своими чувствами если захочу).

Да??? Ты можешь контролировать то, что происходит у тебя в душе? (это такая хрень бестелесная, а не штука, из которой вода льёться) Т.е. ты можешь заствить себя не думать о том, о чем не хочешь, можешь заставить себя забыть и не вспоминать, можешь легко отречься от того, что тебе очень дорого?

0

4

OverSeer: ты можешь заствить себя не думать о том, о чем не хочешь, можешь заставить себя забыть и не вспоминать, можешь легко отречься от того, что тебе очень дорого?

Это возможно, тем более что если захотеть. Сам поразмысли, что такого сложного в том чтобы не думать о чем-то и думать о другом, чтобы не париться и просто забить - это всё не оч. сложно, если хотеть и "управлять".

0

5

Прости, я тебе не верю и не поверю

0

6

OverSeer: Прости, я тебе не верю и не поверю

Этого и не требуется ;)

0

7

Физическая боль сильнее, имхо, потому что от болевого шока можно и сознание потерять, а душевная боль такого эффекта не имеет...

0

8

Lost_Stanger
Да лана =) Даже в мувиках всякие тётки в обморок падуют от всяких "весёленьких" событий, так что - сознание потерять, эт фигня! Можно и от того и от другого...

0

9

Обморок - это не от душевной боли, а от слабости восприятия, в данном случае - изнеженности морали. Честно говоря, я не видел в реальности таких "честных" обмороков (по болезни - не в счёт), только притворные.....

0

10

От физической боли можно "отключиться"...а от душевной нельзя
Физическая боль быстро забывается, душевная остается с тобой...
Физическую во многих слугаях можно заглушить таблетками,  душевную так не заткнешь...

0

11

Liani написал(а):

душевную так не заткнешь...

Душевную можно заткнуть какой-нибуть радостью,свежими эмоциями и т.д.

0

12

Не всегда, Толян.... Бывает, что какое-то время ничто не может её заглушить.... Только со временем она притупляется, да и уходит порой не насовсем, а лишь становится фоном, с которым свыкаешься.....

0

13

ХЗ. У каждого по-своему.

0

14

Да уж.... Согласен...

Толян, а у тебя с аськой проблем нет? Я последний два дня не могут подключиться к ихнему серверу, говорит, что превышен лимит подключений....

0

15

qip?

0

16

Тэйнмар, я с тобой соглаен. Боль душевную можно утихомирить, её можно перебить чем-то... Вообще, я такой человек, который душевную боль испытывает крайне редко, а если и испытывает - то в лёгкой форме. Эмоциональная устойчивость здорово упрощает жизнь!
Вот физическая боль куда страшнее и опаснее.

0

17

Скажу так: душевная боль конечно страшна, но что сравнится, например, с тем, если тебе будут медленно отпиливать руку или ногу (или там ещё чего-нибудь :crazy: )?
Вобщем я с теми, кто говорит, что боль физическая страшней!

0

18

Что по вашему мнению страшнее, боль - душевная или физическая? Ответ - естественно обосновать.

А это всё от концепции зависит.У тебя тут две сразу указаны.Как то две "Я-есть тело,и "Я-есть душа" сразу и противоречат,и неуживаются друг с другом.Одна как дзэнская дубина возвращает в сейчас,а другая проходит в заблуждении личного пространства.А всё дело в переживающем.Всё относительно "Я-есть".Так что любое из отождествлений ведёт к боли.Ум настроить правильно надо просто.Прекратить бежать как ослик за морковкой.Яркие вспышки,в связи с избирательностью памяти,заставляют бежать от боли к наслаждению.Разорвав отождествление с памятью перестанешь это делать.Счастье не в морковке,а в том что ослик есть.Так что хрень это всё и "душевная",и "физическая" боль.Перестань деля противопоставлять.
Самая страшная боль-эгоизм.Ведь он страдает.

0

19

Ни то ни другое! Страшнее всего отсутствие боли, потому - что боль единственное чувство которое дает нам понять, что мы еще живы!

0

20

Ни то ни другое! Страшнее всего отсутствие боли, потому - что боль единственное чувство которое дает нам понять, что мы еще живы!

Совершенно верно.Иными словами даёт понять что ты есть.Ещё одна причина взяться за ум.

0

21

Всем здавствуйте!!! Очень приятно видеть новых людей! Тем более знакомых, ANGEL ; )

Карапузов: Самая страшная боль-эгоизм.Ведь он страдает.

Кто страдает?! Эгоизм? Сам что ли?  :lol: Не понял я тебя немного. Эгоизм - это не боль, но если очень грубо судить, то можно эгоизм причислить к боли душевной. Могу тебя спросить по иному немного, чтобы получить от тебя конкретный ответ: если бы тебе дали выбор испытать физическую боль или испытать душевную боль, какую бы ты выбрал?! Только не надо всяких, "если" с твоей стороны   ;)

ANGEL: Ни то ни другое! Страшнее всего отсутствие боли, потому - что боль единственное чувство которое дает нам понять, что мы еще живы!

Вот не согласен я. Не боль даёт нам понять что мы ещё живы. Хотя лучше сказать, не только боль. Чувства (или лучше сказать ощущения) дают нам понять о нашем существовании, а так как боль тоже чувство, то и оно тоже, но ведь необязательно же. И кстати, ANGEL, прошу и тебя ответить на вопрос, который я написал чуть выше (жирным выделено ;] ).

0

22

если бы тебе дали выбор испытать физическую боль или испытать душевную боль, какую бы ты выбрал?!

Мне похрен совершенно.Потому что всё в переживающем и его уме.По моему ясно пояснил кто и что страдает.

Кто страдает?! Эгоизм? Сам что ли? :lol:

Седьмой аспект сознания склонен иллюзию создавать,иллюзию индивидуальности в замнкнутом личном пространстве,когда есть только уникальность.Уникальность восприятия.Вещи разные,но не противопоставляються друг другу.Ненадо быть зажатым между ними.

Ответь-что есть душевная боль?Её сам корень?

0

23

Карапузов - ты, блин, так пишешь как будто умный самый ))) Да не поверю я в то что тебе пофиг на боль. Я тут подумал мож ты не понял, что под душевной болью понимаеться эмоциональное страдание? Тогда и противоречий нет. Мы не про душу или тело тут говорим ))) А только про тело )))

0

24

Карапузов - ты, блин, так пишешь как будто умный самый ))) Да не поверю я в то что тебе пофиг на боль. Я тут подумал мож ты не понял, что под душевной болью понимаеться эмоциональное страдание? Тогда и противоречий нет. Мы не про душу или тело тут говорим ))) А только про тело )))

Это ты просто не понял.Потому что "думая" на свой опыт опирался как на единственноверный.Исходя из него и твоё неверие.

Что по вашему мнению страшнее, боль - душевная или физическая? Ответ - естественно обосновать.

Я в глаза долблюсь?Если по твоему

Мы не про душу или тело тут говорим.А только про тело.

,то тогда эмоцианальную боль можно приписать к химическим процессам организма,если принимать в контексте тела.И если ты туловище,то выпей талбетку от боли. :rolleyes:То что принимается за душевную боль-это несоответствие желаемого и действительного.Желания-это причина "душевных" страданий.
Теперь подумай откуда появляется желание?

Я выбрал Свет, потому что Тьма сама нас выбирает...

Это вот что за хрень такая? Только фантазии в блужданиях.Одни отождествления,потому что уму нужно за что то прицепиться.Иметь убеждение как опору.Зло и добро,свет и тьма-это умозаключения.Что ты вообще мог выбрать?Ложное нужно видеть как таковое,иначе это будет реальностью.

0

25

Слушай, а ведь ты тоже  "на свой опыт опирался как на единственноверный" - во прикол ))) Желание рождает наш мозг - всё просто. А насчёт моей подписи - типа согласен.  Просто красиво звучит, давно хотел поменять на Ich Bin Uber Alles, но чё-то руки не доходили...

0

26

Карапузов: Мне похрен совершенно.Потому что всё в переживающем и его уме.По моему ясно пояснил кто и что страдает.

Я прям не знаю. Ты научился до такой степени управлять своими ощущениями, что можешь не воспринимать физ.боль при желании?

Карапузов: Ответь-что есть душевная боль?Её сам корень?

Отвечаю. Душевная боль появляется от того, что сам человек её себе "придумывает", а придумывает из-за чего-либо ещё, например из-за любви в большинстве случаев.

P.S. Карапузов, а ты можешь быть здесь не таким умным?  :) Ну, попроще выражаться можешь?

P.P.S. Кстати про эгоизм я так и не понял :D  Ещё раз можно? Эгоизм - это душевная боль по твоему или нет? Если нет, то чем связаны эгоизм и боль?

0

27

Слушай, а ведь ты тоже  "на свой опыт опирался как на единственноверный" - во прикол ))) Желание рождает наш мозг - всё просто. А насчёт моей подписи - типа согласен.  Просто красиво звучит, давно хотел поменять на Ich Bin Uber Alles, но чё-то руки не доходили...

Как же фсё предсказуемо :(

Слушай, а ведь ты тоже  "на свой опыт опирался как на единственноверный" - во прикол

Это я так сказал? Или это

Карапузов - ты, блин, так пишешь как будто умный самый ))) Да не поверю я в то что тебе пофиг на боль.

мне померещилось?Кто утверждал то?Моё утверждение-это вывод на основе выше указанного,потому что места для предположения не оставленно.Предикат в силлогизме просто не из воздуха взятый использован мною.

А если желания у тебя рождает мозг,то кроме оперирования объёмами понятий,в которые он всё заключает,и ты заключён.То есть ограничен в объёме.Ты можешь полностью себя классифицировать,исчерпывающе?Покопайся в себе,разберись.Сколько отождествлений ещё найдётся?

0

28

Я прям не знаю. Ты научился до такой степени управлять своими ощущениями, что можешь не воспринимать физ.боль при желании?

Я её наблюдаю.

P.P.S. Кстати про эгоизм я так и не понял   Ещё раз можно? Эгоизм - это душевная боль по твоему или нет? Если нет, то чем связаны эгоизм и боль?

Ты всё понял,не прикидывайся.

Отвечаю. Душевная боль появляется от того, что сам человек её себе "придумывает", а придумывает из-за чего-либо ещё, например из-за любви в большинстве случаев.

Просто добавь сюда причину придумывания.Например что может порождать боль изза любви?Конечно несоответствие желания обладать объектом к его отказу.Так же при потере.Желание досигаемости в личном пространстве.
А что формирует личное пространство?Что квалифицирует вещи как свою принадлежность?То что является описанием своих действий и поступков.И чем больше оно целостно и лишено описаний,тем меньше боль.
Ведь твоему мозгу достаточно просто квалифицировать предмет по наличию признаков что бы воспользоваться по необходимости.Но что начинает бурлить эмоциями,если этот предмет квалифицирован в пользовании другого или просто не найден,но его аналог не востребован?Кто орёт внутри "Это моё,млять!".
А если просто любить?Ради процесса,а не ради цели.Если отдавать,прежде чем брать.Если накормить,прежде чем жрать?

0

29

Карапузов: Ты всё понял,не прикидывайся.

Я бы тебя тогда не спрашивал наврное, если бы понял!  ;) Я не так умён и мудр как ты, учитывая то как ты пытаешься втолковать людям то или иное, я на своём определённом уровне, и некоторые другие уровни (я не говорю уровни выше, а просто другие) мне пока не доступны. Я повторю ещё раз  :crazy: Эгоизм - это душевная боль по твоему? Если нет, то чем связаны эгоизм и боль?
P.S. Пожалуйста просто конкретно ответь. Но если тебе прям в лом, то хотя бы на первый вопрос ответь (в форме "да" или "нет").

Карапузов: Например что может порождать боль изза любви?Конечно несоответствие желания обладать объектом к его отказу.Так же при потере.

Совершенно согласен! В том то и дело, что можно просто любить, а можно хотеть любви. И для многих просто любить - неинтересно (безтолку, так сказать). Оотого и начинаются запары на тему любви. Кстати любовь без половинки для меня тоже не имеет значения, мне нужна та, с которой можно общаться, развлекаться и т.д. и т.п., а не пустая любовь. Вообще я и сам парюсь, но не очень, потому что понимаю, что никакой взаимной любви не будет (по крайней мере, вряд ли) с той, которую я люблю. Я забиваю. Это помогает, важно именно забить (смириться, понять).

0

30

Я не так умён и мудр как ты

К чему эти ярлыки?Мы все равны,всё время равны.

Эгоизм - это душевная боль по твоему? Если нет, то чем связаны эгоизм и боль?

Згоизм-это причина.Именно он формирует желание.Ум связан с памятью,которая избирательна и возвращает в прошлое,к ярким переживаниям,и тем самым проецирует будущее(зачастую).Но ты существуешь только сейчас,даже не привязанно ко времени(любой миг-это временной отрезок).Когда существует память?Конечно же сейчас.Когда есть ты?Конечно сейчас.
Так стоит ли желать?Ждать результата,чтоб потом результат не соответствовал ожиданию?
Всё есть процесс,всё является причиной всего.Результат будет,нечего его ждать.Всех причин не учесть.Памятью надо пользоваться как инструментом.Память-это не ты.Только ум связывает её воедино,и то не целостно,формируя критериями прицеденты поведения формируя личность..Прошлого и будущего нет.Личность и её пространство-миф.Именно этот миф обладает спецификой суждения о плохом и хорошем относительно себя.Но эти суждения недальновидны и поэтому несут череду радостей и разочарований,блаженства и боли.
Так не есть ли блаженство нежелать,просто быть?Быть свободным от прошлого,и свободным в будущем,лишённым всяких иллюзий и боли.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Тёмная сторона » Жизнь » Боль