[реклама вместо картинки]

Тёмная сторона

Объявление

Этот форум - попытка возродить основные ценности жизни, без которых она скучна, опасна и безынтересна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тёмная сторона » Жизнь » Ложь


Ложь

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Скажите люди зачем лгать? Страшно говорить правду? Если честно, то мне иногда. А иногда я знаю что моя правда вряд ли кому-нибудь нужна и просто молчу. Стратся говорить больше правды, и меньше лгать - это может упростить общение между людьми, сделать людей более открытыми. Я конечно понимаю, что есть люди которые подумают, что нафига говорить правду, если лгать проще и выгодней в сегодняшней жизни. Ну что я могу им сказать... А не противно ли им то, что им тоже лгут, постоянно, так же как и они лгут другим, и то что их обманывают почти на каждом шагу, а они этого даже незамечают, не хотелось бы им это изменить?
Да, знаю что "правда глаза режет, или ещё чего-нибудт нехорошее делает", но всё же с этим надо смириться. Так зачем мы лжём? Может всё таки пора быть честными друг с другом, быть Людьми?

0

2

Лож бывает и во благо. Часто люди лгут, что бы не обидеть, унизить, огорчить, даже спасти человека. Без лжи жизнь не стала бы проще, а скорей наоборот... Если бы люди всегда говорили правду, нас бы уже не было и человечество давно уничтожило бы себя.

0

3

OverSeer написал(а):

Лож бывает и во благо. Часто люди лгут, что бы не обидеть, унизить, огорчить, даже спасти человека. Без лжи жизнь не стала бы проще, а скорей наоборот... Если бы люди всегда говорили правду, нас бы уже не было и человечество давно уничтожило бы себя.

Ну да... во благо! Конечно! В смысле, даже ложь во благо, всё равно это ложь, иногда даже ложь во благо приносит немало душевной боли, например если кто-то Знает что ему лгут во благо, а ведь это человека может ещё больше "убивать", потому что он лишний раз может убеждаться что люди (в основном друзья или родственники, которые лгут во благо чаще простых людей) лгут даже тогда, когда им говоришь "только скажи честно", и я сам-то один из таких друзей вот что меня пугает. Так, ладно, вывод мой таков: ложь во благо гораздо лучше обычной лжи (вранья), но и не стоит говорить ложь во благо тогда, когда тебя просят говорить Честно, а этому товарищи некоторым придётся учиться.

0

4

Ну по поводу "честно" - это всё зависит от морали человека и от обстоятельств...

0

5

Лгать - Значит усложнять проблемы жизни и в конце концов оказаться не в том месте, где тебе следует быть.
(Из Анхелья де Куатье)

0

6

Fira написал(а):

Лгать - Значит усложнять проблемы жизни и в конце концов оказаться не в том месте, где тебе следует быть.
(Из Анхелья де Куатье)

Мне кажется это верно лишь в том случае, если верить в судьбу... Неправ - поправьте/объясните

0

7

Я с тобой отчасти согласен. По-моему тут просто надо чуть перефразировать и объяснить...

0

8

Ложь - неотъемлимый атрибут нашей жизни. Вы представляете себе мир без лжи? Я - нет: иначе утопия какая-то получается...

0

9

Наконец-то я согласен  :)

0

10

Lost_Stranger: Ложь - неотъемлимый атрибут нашей жизни. Вы представляете себе мир без лжи? Я - нет: иначе утопия какая-то получается...

Мир без лжи конечно вряд ли возможен, но стремиться к тому, что бы меньше лгать это по-моему неплохо, вряд ли стремление людей ограничить ложь в своих словах превратит мир в так называемую утопию. Или я ошибаюсь? Просто для себя я ещё не очень понимаю что значит "утопия", объясните пожалуйста.

0

11

Утопия - такое положение дел, которое неосуществимо на практике. Так вот, в случае лжи мы имеем баланс правда-ложь. Убирая любой из этих атрибутов, мы тем самым вызываем серъёзный перекос в равновесии для предполагаемого общества, тем самым провоцируем напряжение в этом отношении, что выльется в итоге в социальный и экономический кризис.
Это тот самый случай, когда "благими намерениями выстлана дорога в ад".

0

12

Lost_Stranger: Утопия - такое положение дел, которое неосуществимо на практике. Так вот, в случае лжи мы имеем баланс правда-ложь. Убирая любой из этих атрибутов, мы тем самым вызываем серъёзный перекос в равновесии для предполагаемого общества, тем самым провоцируем напряжение в этом отношении, что выльется в итоге в социальный и экономический кризис.
Это тот самый случай, когда "благими намерениями выстлана дорога в ад".

Спасибо за информацию об утопии ;) То есть если что-то будет без обратной стороны, то это можно назвать утопией? Ну вот та же ложь - если не будет лжи, будет утопия. Другой пример - если бы все люди были бы по характеру такие как Ты (ну или я, да как кто угодно) то стало быть к утопии дело сводиться. А про "благие намерения устилающие дорогу в Ад" могу сказать, что любая религия (церковь) является чем-то подобным. И, прошу заметить, что говоря здесь о религиях (церквях, сектах) мы не отобьёмся от темы если будем рассматривать любое и "учений" преподносимых этими объединениями как ложь, а по-моему это тоже можно связать с утопичностью. Ведь любая религия в принципе имеет своей целью навязать всем свои учения и сделать мир типа одинаковым (например для того, что это типа приведет к тому, что не будет разногласий в вопросах веры). В общем хочу сказать что, если все будут одинаково мыслить в вопросе веры, то это опять же приведёт к утопии, и ещё громче хочу сказать то, что любая религия это выдумка не слишком глупых людей, которые смогли повести за собой других людей, попутно втирая им свои догмы, законы, правила и др.

0

13

Товарищ Тэйнмар, просьба... Создайте тему "Религии", я думаю было бы интересно послушатть точки зрения людей по этому поводу (да и сам бы высказался, а это уже :offtopic: получается)  :)

0

14

Да, Тэйнмар, ты прав... Как ни печально, но это именно так.... :crazy:

0

15

Правду надо говорить всегда.От лжи одни проблемы.Все равно она в конце концов раскрывается.А вот насчет баланса-у истины нет противоположности,Lost_Stanger.

0

16

Но, он вроде как говорил о балансе правды и лжи и ничего про истину. Истина это вообще отдельная тема.

Кстати, надо бы создать такую тему...

0

17

Он говорил о противоположностях.Что все строится на них.А я говорю,что их нет-есть только целое.Даже в Дао они не борются,а срастаются.Они-целое,а потому не могут быть противопоставлены.Вот я о чем.

0

18

Если учитывать их субъективность, то конечно не могут - их вообще нет (добра, зла, лжи, правды и т.д.).

0

19

А я о чем?Они-оценка,оценка-иллюзия.Но сколько им придают значения!

0

20

Да, противоположности - оценочная иллюзия, но тема создана о лжи, а значит существование одной из противоположностей в единстве правда/ложь, принимается де-факто, а потому и говорим о лжи, а не о Единстве..

0

21

Lost_Stranger, вопрос у меня возник к тебе, хотя я кажеться немного не понял тебя, навреное ты о чём то другом говорил, но мне показалось ты говорил примерно об этом ->
Вот есть такая фишка, кажеться Эйнштейн, да тот самый, говорил примерно так: "холод - это отсутствие теплоты, темнота - отсутствие света, например оценивая тёмноту двух комнат, мы, говоря "в первой комнате темнее, чем во второй" выражаемся немного некорректно, ведь на самом деле в одной комнате просто больше света, чем в другой, то же самое и с холодом/теплом".
Дык вот мой вопрос: то есть ты, Lost_Stranger, в своём сообщении имел ввиду то, что ложь - это отсутствие правды?

0

22

Простите за  :offtopic:
Lost_Stanger а тебе не надо заменить ник на "Lost_Stranger"? Или так надо ;) А то могу посодействовать =)

0

23

На хYй ложь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

24

А что останется? Только правда? Это утопия, такого в природе не бывает.... Потому как любое должно компенсироваться своей противоположностью, только тогда и будет разница в "давлениях" для движения....

0

25

На хYй ложь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Чё ложить то?

0

26

Карапузов - зачЁт!!! :lol:

0

27

Интересно,кто придумал,что если от человека скрывать правду,то ему не будет больно? Да,пусть первое время это будет действительно так. Однако,когда он наконец-то узнает ее...Хоть и такую горькую...Становитс­я еще невыносимей. Ведь проходит время...Боль от произшедшего утехает...А затем,вы выливаете правду,собравшись с силами. И как итог-зарубцевавшеяс­я было рана опять кровоточит. А иногда,эта правда так ужасна...Что легче вырвать сгусток мыщц из груди,чем забыть все. Лучше сразу сказать все как есть. Правду говорить приятнее. Не тешьте себя иллюзиями что от паутины лжи будете легче дорогому вам человеку. Вы врете,да...Но прежде всего себе. Ведь легче от этого именно вам...

0

28

Ложь- грязное скользкое слово, от которого может быть вязко на губах и душе, когда врешь ты, кажеться что так и надо, но когда же врут тебе то все эмоции выходят вон. Бесишься и боишься той боли которая засела глубоко внутри.....

0

29

Dita Night

Правду говорить приятнее.

Не согласен... Иногда намного приятней солгать человеку, чем сказать ему эту самую правду...

Endless shout
И когда ты обманываешь человека даже по какому-нибудь пустяку, у тебя это всегда вызывает такие эмоции?

0

30

OverSeer
Я же те говорила что я пишу то что чувствую или хотела бы....

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Тёмная сторона » Жизнь » Ложь